Termine

Jalda Reblings nächste Termine

2018

5.7. - 8.7. T´fillah Leaders´Retreat Oxford
         European Academy for Jewish Liturgy

13.3.    Klezmerfestival Fürth
          Jiddisch subversiv
          mit Tobias Morgenstern und Daniel Weltlinger

3./4.    Mendelssohntunes
           mit dem Mendelssohn Kammerorchester Leipzig  
           Kurt Weill Tage Dessau

10.02.   18:00 Garnisonskirche Potsdam  
           T´hillim mit Miriam Amer

2.02. - 4.2. 4. T´hillim Workshop Frankfurt/Main  
                 mit Maria Jonas  

20.01.    18:00 Garnisoskirche Potsdam
            T´hillim  

2017  

03.12.    Makom Kunst&Schule 14547 Wittbrietzen
           Vom Mond un den Menschen
           mit Jan Hermerschmidt

17.-19.11.Lailah  
          Workshop und Konzert
            mit Maria Jonas, Miriam Amer und
            Ars Choralis Coelln  
            
          Klosterkirche Schmerlenbach

26.10.    Premiere: mit Dolores habt ihr nicht gerechnet
          Gorki Theater Berlin

21.10.    Süßkindt von Trimberg
          Konzert mit Susanne Ansorg (Fideln)
          Hans-Werner Apel und Stefan Maass(Lauten)
          Elisabeth Seitz (Psalterium)
          Judenhof Perleberg  

16.10.-20.10. Recording Süßkindt von Trimberg
          Judenhof Perleberg
          special guest Nora Thiele percussion

23.09.    Mendelssohn Tunes
           mit dem Mendeslssohn Kammerorchester Leipzig
           20:00 Lindenfels Theater

29./30.9. Yom Kippur Synagogue Exeter
20/22.9.  Rosh HaShanah Synagogue Exeter

17.9.     Süßkindt von Trimberg
            Konzert
            Orgeltage Merseburg

20.08.    White Storck Synagogue Breslau
            Yiddish in Berlin?
            with Tobias Morgenstern and Daniel Weltlinger

16.7.- 28.7.Summeruniversity
            Conservative Yeshiva Jerusalem
            2 weeks course
            the joy of nussach ha´tfillah

04.06.    EAJL Seminar
             The Joy of Shulmusic  
             Masorti Synagogue St. Albans GB

26.05.    Konzert Reglerkirche Erfurt
            mit dem Klezmerorchester Erfurt

12.05.    Lob des Unterschieds
            Improvisationstheater  
             mit Farhad Payer, Christoph Schmidtke  
             und Dietrich Petzold
          Judenhof Perleberg

06.05.    Konzert in Crivitz  
             mit Paula Sell

22.4.     Martinushaus Aschaffenburg
             Konzert mit Paula Sell (Akkordeon)

21.-23.4. Martinushaus Aschaffenburg
            Workshop  

25.03. 16:00 Workshop Merseburg
             Süßkindt von Trimberg

25.02. 19:00 T´hillim Psalmen  
              Garnisonskirche Potsdam  

17./18.2.   Nussach - Lernen  
              Migwan Basel(Schweiz)  

04.02.  19:00 T´hillim Psalmen  
               Garnisonskirche Potsdam

27.1. - 29.1 30 Jahre  
             Tage der Jiddischen Kultur
              WABE und Theater unterm Dach  
              Berlin Prenzlauer Berg

04.01.     Chanukka und Weihnachten  
             Workshop  
             19:30 Gethsemanekirche Berlin

2016

15.12.        Joshua ben Joseph - Improvisationstheater
                 mit Farhad Payar, Paula Sell
                 20:00 Stadthalle Kleve

10.12.        Lob der Verschiedenheit
                 mit Farhad Payar, Dietrich Petzold  

04.12.10:00   Fest der Religionen Marthagemeinde Berlin -Kreuzberg

25.11.-27.11. Kalla Amsterdam HaMaKor

18.11.-20.11  T´hillim - Psalme Frankfurt/Main Workshop  
                   Flyer zum Download PDFdatei 5 PDFdatei 6  

09.11.         Workshop, Gedenken und Konzert in Suhl  

02.11.        18:00 Friedenssaal Potsdam
                    Lesung  
          
11./12.10.    Yom Kippur 5777 Synagogue Exeter  
02./03.10.    Rosh HaShanah 5777 Synagogue Exeter/England

01.9.-04.9.   Bet Debora Kongress in Wroclaw  
                  mit dem Happy Hippie Jewbus  

21.08.        Lern-Dag LJG Twente NL
                  Wat is Joodse muziek?
                  Shirat haJam
                  Creative Nigun

31.07.21:00   Gethsemanekirche Berlin
                    mit Pfarrer Christian Zeiske und  
                    Koranlehrerin Miriam Amer  

14.07.        Judenhof Perleberg
                 Süßkindt von Trimberg und  
                 Juden im mittelalterlichen Deutschland
                 mit Prof. Frank Stern (Wien)              

6.7. - 10.7.  Retreat European Academy for Jewish Liturgy  
                  with Joey Weisenberg and Chazan Jaclyn Chernett
                  in Oxford www.eajl.org

11.06.        Frauensingen Kloster Eberbach  

15.-17.4.     T´hillim - Psalmen ein Workshop in Berlin Pankow  

8.4.-10.4.    Lailah - T´hillim/Psalmen  
                 in Jüdischer und Christlicher Tradition  
                 und ihr Wiederklang im Koran  
                 mit Maria Jonas, Ars Choralis Coeln und  
                 Miriam Amer  

11.-13.3.     T´hillim as a spiritual practice
                 HaMaKor Amsterdam
                 http://www.hamakor.nl
  
12/ 13.02.    T´hillim  Katholische Akademie Berlin
                   mit Maria Jonas  
  
05.03.        T´hillim Psalmen Potsdam
                  Garnisonskirche Potsdam  

23.02.        T´hillim, Nigunim Jewish spiritual chanting
                 19:00 Vater Unser Gemeinde Berlin  

26.01.        T´hillim, Nigunim Jewish spiritual chanting
                 19:00 Vater Unser Gemeinde Berlin  

23.01.        T´hillim - Psalmen  
                 Garnisonskirche Potsdam  

10.1. - 13.1. Ohalah Conference Boulder USA www.ohalah.org  

2015

27.-30.11.   Kallah Bejt HaChidush Amsterdam  

23.11.       CD- und Buchpremiere
                A brivele fun Vilne  
                Tümmerfrau der Seelen
                Akademie der Künste Berlin  

20.-22.11.   T´hillim Psalme Workshop
                Frankfurt/Main  
                Mit Maria Jonas  

13.11.-15.11 Kongress Kassel
                Lesbischer Herbst          

09.11.       Suhl Workshop und Konzert  
                mit Franka Lampe  

05.11.       Konzert Boltenhagen
                 mit Franka Lampe  
                 Liederleute e.V.
  
09.-10.10.   Shabaton in Amsterdam  

06.10.       T´hillim  
                Katholische Akademie Berlin  

25./26.9.    T´hillim Shabaton
                Berlin Ohel HaChidusch

22/23. 09.   Yom Kippur
               Synagogue Exeter

13.- 15.09.  Rosh HaShanah  
               Synagogue Exeter  

02.09./03.09. Mit dem Happy Hippie Jewbus  
               in Eberswalde  

08.08.       Vorabend Israelsonntag
               Gethsemanekirche

10.-14.8.    Workshop Suhl  


21.6.- 19.7. T´filla Leaders European Retreat  
               Summeruniversity Conservative Yeshiva Jerusalem  

03.- 07.6.   Frauenforum Kirchentag in Stuttgart

30.05. Dierense Sjoel Dieren  
       Oneg Dag  
       Shacharit met Rabbi Albert Ringer

16.05. Dannenwalde Kirche am Weg
       Konzert mit Franka Lampe

18.04. Gutshof Gatow  
       Konzert mit Franka Lampe

16.04. Katholische Akademie Berlin
       Buchvorstellung Lin Jaldati
       Jüdische Miniaturen Hentrich&Hentrich

25.03. Jüdische Volkshochschule Berlin
       Buchvorstellung Lin Jaldati  
       Jüdische Miniaturen Hentrich&Hentrich

09.03 - 22.06 Onlinecourse
       History and structure of the Siddur
       Kevva and Kavvana
       14 week course  
       more information www.eajl.org  

07.03. Garnisonskirche Potsdam  
       T´hillim - Psalme Psalmensingen mit Jalda Rebling

25.02. Katholische Akademie Berlin
       18:00 Wo aber bleibt die Seele?

14.02. Garnisonskirche Potsdam
       T´hillim - Psalme Psalmensingen mit Jalda Rebling

10.02. Passau - Juden in der DDR - ein Erfahrungsbericht
11.02. Passau - How to jew in Germany today  
12.02. Passau Dein Wunder geht durch alle Zeiten
              Konzert mit Franka Lampe

07.01.   Screening Jalda&Anna Cafe Clara Tel Aviv
03.01.   Screening Jalda&Anna Kibbutz Lotan

2014

7. - 9. 12. Nehirim Congress San Francisco  
            Workshop T´hillim become Tehillot  

21.11. - 23.11. T´hillim Workshop
       St. Michael Frankfurt/Main Nordend  

09.11. Workshop und Konzert Suhl  

06.11. Arnstadt
07.11. Erfurt
08.11. Nordhausen  
       Jüdische Kulturtage
       von Sepharad nach Ashkenes und zurück
       Konzert mit Franka Lampe Akkordeon
03/04.10 Yom Kippur
       Synagoge Exeter GB

24.-26.09. Rosh HaShanah  
       Synagoge Exeter GB

14.09. Kleine Synagoge Erfurt 11:00  
       Kol Ischa - die Stimme der Frau  

23.08. 21:00 Gethsemanekirche  

3.7.-6.7. T´filla Leaders European Retreat Oxford

21.-22.06. Forum Frauensingen Büdingen Tehillim  

29.05.-1.06. Limmud - Festival  

25.05. Mohn und Gedächtnis
       mit Franka Lampe und Burkhart Seidemann
       16:00 Max Samuel Haus Rostock

23.05. Lange Nacht der Museen Erfurt

15.05. Buchpremiere Barbe Linke Moses Ein Experiment
       19:30 Bartholomäus Kirchgemeinde Berlin  

10.05. Mincha Kleine Synagoge Erfurt  

4.5. interreligöses Gedenken in Ravensbrück

3.5. Konzert Schloß Meyenburg mit Franka Lampe

16.4. Heimatschichten - Podium der Konrad Adenauer Stiftung
      19:00 Bildermuseum Leipzig

4.-6.4. Workshop Tagungshaus Laase

18. und 25.3. Workshop Humanistischer Verband Berlin

21.-23.3. Musik in jüdischer und christlicher Liturgie  
          T´hillim Psalmen  
          Tagung in St Ottilien bei München
          mit Chasan Jalda Rebling und Kantor Michael Roth  

9.3.  Limmud Öresund Kopenhagen

23.2. Limmoed Amsterdam

22.2. Bejt HaChidusj Amsterdam

10.02. Vortrag Lazarus Hospitz Berlin

12.-16.1. Ohalah-Conference Bouler/Colorado
T´filla leader 14.1.


2013

14.-16.1.
Ohalah-Konferenz Boulder/Colorado
Renewal of Tehillim Workshop

26.2.
10:00 - 12:00    
Universum Kinocenter Landau
Screening Jalda&Anna mit anschließender Diskussion mit den Protagonistinnen

02.03.
19:00  
Mechaje Theater Rostock
Konzert mit Paula Sell Akkordeon

04.03.
19:00
T´hillim
St Marienkirche Berlin, ev.    

12.03. - 15.03.  
Happy Hippie Jewbus
Frauenmuseum Wiesbaden

05.04.
Kabbalat Shabbat
Uilenburgsjoel Amsterdam
Bejt HaChidusj    

11.04.
Jüdisches Museum Fürth
Rachel und der König
mit Susanne Ansorg (Fideln)

12./13.04.
T´hillim - Psalmen in der Omerzeit
Workshop in Berlin - Gatow

09.- 12.05.  
Limmudfestival Werbellinsee

06.- 09.06.  
T´fillah Leaders Europe Retreat    
European Academy for Jewish Liturgy London UK

20.-22.08.    
Workshop T´hillim - Psalmen
Tagungshaus Laase

06./07.09.
Rosh Hashanah in Exeter Synagogue UK

12./13.09.    
Yom Kippur in Exeter Synagogue UK

10.10. 19.30
Aula des Perleberger Gymnasium
Konzert mit Franka Lampe

14.11.
Kirchenladen Aschaffenburg    
        
15.-17.11.
Jüdische Bibellektüre  
Tagungszentrum Schmerlenbach

16.11.
Tehillim-Psalme-Illahi
mit Maria Jonas & Ars Coralis Coeln und Miriam Amer    
Kloster Schmerlenbach    

17.11.  
17:00  
Abschlußkonzert Jüdisch-israeleische Kulturtage
Neue Synagoge Erfurt
Mohn und Gedächtnis
mit Franka Lampe Akkordeon und Burkhart Seidemann    

09. 12.
Joschua ben Joseph w Miriam    
jüdisch-christlich-muslimisches Weihnachtsmärchen    
mit Miriam Amer, Burkhart Seidemann und Dietrich Petzold
in Backnang in der Ausstellung Weltethos


Weitere Termine und Workshops:
www.ohel-hachidusch.org
www.jalda-und-anna.de